NOMAD KIDS CAMP -2022

 

 

12 – 13 августа 2022г. ОФ "Таалим-Форум" и ОФ "RURAL DEVELOPMENT FUND" провели этно-экологический лагерь "NOMAD KIDS CAMP" для школьников и учителей в селе Шабдан, Чуйской области.

  

Лагерь организован в рамках программы "The Nomadic Nature Trunk" при поддержке Snow Leopard Conservancy  (SLC) и Сети "Земля снежного барса" (LOSL) с целью защиты горных экосистем в 5 регионах Центральной Азии: Монголии, Республике Бурятия и Республике Алтай в России, Кыргызстане и Таджикистане. Миссия программы заключается в воспитании нового поколения сообществ, ориентированных на сохранение природы в странах ареала снежного барса.

 

Всего в лагере приняло участие 18 школьников из Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей, и из г.Бишкек. Вместе с учащимися прибыло 4 сопровождающих учителя.

 

Занятия проходили в юрте и на лоне природы – территории Национального природного парка "Чон-Кемин". В рамках программы лагеря школьники узнали много полезной информации  о снежном барсе, его среде обитания на территории Парка, мероприятиях по его защите и других животных, растений и работе Национального природного парка, а также погрузились в кочевую культуру кыргызского народа. Программа охватила многие вопросы, лежащие в области сохранения био-культурного разнообразия.

 

В организации лагеря приняли участие местные жители, заместитель директора Национального природного парка «Чоң-Кемин», сотрудник ОФ “Илбирс”, хранители традиционных знаний – члены пасторальной сети «Кыргыз эл акыл казына» и эсперты по лекарственным травам.

 

Директор общественного фонда RDF Кулуйпа Акматова рассказала о проекте и деятельности сети "Земля снежного барса".  Вместе со школьниками обсуждала вопросы, как сберечь здоровье и биоразнообразие наших гор, как сберечь и передавать из поколения в поколение наши традиционные ценности бережного отношения к природе.

 

Заместитель директора Национального природного парка «Чон-Кемин» Касымалиев Адиль рассказал о том, как правильно вести себя на территории природного парка, что запрещено делать. Школьники узнали о том, что одной из главных опасностей в природном парке является пожар, который может возникнуть по причине неправильных действий человека. Центральным событием стал поход по территории Национального природного парка под названием "По следам снежного барса". Школьники узнали много о снежном барсе, его среде обитания на территории Парка. Поход в природный парк сопровождался интересными акциями, включая изготовление березовых веников для подкормки травоядных животных с развешиванием их среди леса, изготовлением и размещением на тропе солончака для подкормки копытных животных.   

 

На территории парка участники лагеря вместе с Натальей Роговой собирали лекарственные травы и слушали рассказ о методах их культивирования. Наталья Рогова - научный сотрудник лаборатории лекарственных и эфиромасличных растений Института химии и фитотехнологий Национальной академии наук Кыргызской Республики.

 

    С большим воодушевлением был воспринят школьниками выступление сотрудника общественного фонда "Илбирс" Эрлана Бекказиева. Он поделился опытом своей работы по установке фотоловушек, мероприятиях по защите снежного барса и других животных, растений на территории его обитания.

 

Местная жительница и активный член пасторальной сети "Кыргыз эл акыл казына" Алтын Джанышбаева рассказывала об особенностях кочевой кухни и кыргызских блюдах. Девочки осваивали рецепты кочевой кухни и учились готовить национальное блюдо "Олово".

 

Школьники не только ознакомились с разными видами ремесла, но и попробовали изготовить своими руками. Эксперт по лекарственным травам и традиционным знаниям, председатель общественного фонда «Аманат-Омур» Жанар Алгожоева рассказала о лекарственных травах, методах сушки гербария и провела мастер класс под названием “Искусство изготовления картин из гербария - "Ошибана". Школьники имели возможность почувствовать себя юными художниками и нарисовать стилизованные рисунки Снежного Барса, вместе с художницей Нурай Акматовой. Свои творческие работы школьники  забрали с собой.

 

Учителя отмечали, что проведение лагеря позволило школьникам не только хорошо отдохнуть на лоне прекрасной природы, но и узнать много полезного, стать настоящими защитниками природы и патриотами своей земли.

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"