Развитие музыкального образования в отдаленных регионах Кыргызстана

 

Развитие музыкального образования в селе Жаны-Тилек, Ак-Талинского района, Нарынской области (2009-2010).

Цель проекта – создание возможностей для обучения традиционной музыке детям села Жаны-Тилек, Ак-Талинского района, Нарынской области через открытие музыкального класса и обучения игре на традиционных кыргызских музыкальных инструментах.

Проект был поддержан организацией Door Dog Music Productions (США) и ее исполнительным директором Майклом Санторо, а также Фондом Кристенсена (США).

В мае 2009 года был проведен отбор детей, подобраны учителя. Были закуплены и переданы музыкальные инструменты: комузы, ооз комузы, чопо чооры, техническое оборудование и обучающая литература для проведения занятий. Занятия начались в октябре 2009 года. Учителя музыкального класса: Нурбек Серкебаев, студент фольклорного отделения Кыргызской Национальной Консерватории. Проводил ежемесячные мастер-классы с детьми. Регулярные занятия проводит местный музыкант-любитель Нурбек Доолоталиев.

Таалим-Форум начал сотрудничество с Door Dog Music Production (Сан-Франциско, США) в лице его директора Майкла Санторо в 2009 году.  На протяжении  десяти лет эта организация занимается поддержкой музыкантов фольклорной музыки, способствует преодолению культурных, политических и экономических барьеров через проведение ежегодного международного Фестиваля этнической музыки в Сан-Франциско. Фестиваль объединяет музыкантов и талантливых детей со всего мира. Благодаря совместным усилиям Таалим-Форума с Door Dog Music Productions стало возможным участие представителей Кыргызстана на столь значимом мероприятии.

В ноябре 2009 года музыкант и учитель музыкальной школы с. Бокомбаево (Иссык-Кульской области), а также эксперт музыкального проекта ОФ «Таалим-Форум» Акылбек Серкебаев принял участие на Фестивале в Сан-Франциско.

Состоялась поездка группы музыкантов из Кыргызстана на 12-й Международный фестиваль этнической музыки в Сан-Франциско. В составе группы были известный комузист-виртуоз Зайнидин Иманалиев, сказитель-манасчы Талантаалы Бакчиев, молодой талантливый музыкант Нурбек Серкебаев и солисты творческого коллектива центра «Устат-Шакирт» Айзада Касаболотова и Кутманаалы Султанбеков.  

Поддержка музыкального кружка продолжается. В августе 2013 года группа школьников и учителя школы отправились в село Кызыл-Туу для участия в Фестивале Кийиз Дуйно (Мир Войлока). Это был незабываемый опыт выступления перед гостями Фестиваля вместе с именитыми актерами и музыкантами. Ребята, а также их учителя увезли с Фестиваля много позитивных впечатлений. Фото-альбом с поездки на Фестиваль Кийиз-Дуйно

Наши контакты

Адрес: г.Бишкек, Московская 191

Телефон: 0 312 298681

email: taalimforum@gmail.com

 

 

Мы социальных сетях

© 2024 Общественный фонд "Таалим-Форум"